Одиночные пикеты не нужно согласовывать с властями, но есть правила, за нарушение которых могут задержать. Например, по закону не предполагается передвигаться с плакатом или вставать рядом с другими пикетирующими. Как и в случае с любыми другими акциями, важно знать свои права. Отвечаем на восемь вопросов об одиночных пикетах.

1) Можно ли нескольким людям одновременно встать с плакатами на одну тематику?

Несколько одиночных пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией», суд может признать «единым мероприятием». Это означает, что уже после проведения одиночных пикетов суд может объявить, что их нужно было согласовывать, а значит, организаторы и участники нарушили закон.

Конституционный суд предложил считать одиночные пикеты единой акцией, если они «с достаточной очевидностью объединены единством целей и общей организацией, проводятся одновременно и территориально тяготеют друг к другу, а их участники используют ассоциативно узнаваемые (или — более того — идентичные) наглядные средства агитации и выдвигают общие требования и призывы».

Летом 2018 года Пленум Верховного суда предложил судьям ориентироваться на следующие критерии: «Данные обстоятельства могут подтверждаться, например, наличием одного организатора публичных мероприятий, единым оповещением возможных участников и проведением предварительной агитации, изготовлением и распространением средств наглядной агитации в отношении нескольких пикетов».

2) Какое должно быть расстояние между пикетирующими?

Оно зависит от региона. В двух третях регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, между одиночными пикетами установлено максимально возможное расстояние — 50 метров. Самое близкое — 10 метров — установлено в Московской области, Новгородской области и Чувашии.

3) Какое расстояние должно быть до станции метрополитена?

Таких ограничений нет. На одиночные пикеты распространяются территориальные ограничения, которые федеральный закон накладывает на все публичные мероприятия. В частности, их запрещено проводить на территориях, непосредственно прилегающих к резиденциям президента, зданиям судов и местам лишения свободы.

4) Можно ли пикетчику разговаривать с проходящими людьми, или нужен партнер для разъяснений?

Можно, но см. пункт 5.

5) Могут ли люди стоять рядом с пикетчиком без плакатов?

Да, могут. Но иногда одиночный пикет превращают в групповой провокаторы, которые встают рядом со своим плакатом, иногда полиция приравнивает к участникам акции людей, стоящих поодаль без плакатов, или же журналистов, снимающих акцию. Лучше озаботиться фото- и видеофиксацией происходящего, чтобы в случае чего доказать, что пикет был именно одиночный.

6) Нужно ли показывать документы полиции? Имеют ли они право забирать паспорт?

Для установления личности достаточно озвучить ФИО, год и место рождения. Но чтобы избежать конфликта, можно показать полицейским паспорт из рук. Забирать паспорт полиция не имеет права, однако на практике так часто происходит.

7) На что ссылаться пикетирующим, если их пытаются задержать?

На то, что они реализуют свое конституционное право на проведение мирных собраний, согласно статье 31 Конституции, и право на выражение мнения, согласно статье 29 Конституции. При этом они не нарушают общественный порядок, а участие в одиночном пикете согласований не требует.

8) Какие еще есть ограничения?

Согласно закону о митингах, участники публичных мероприятий не вправе:

1) скрывать свое лицо;

2) иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, взрывные устройства, взрывчатые, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (кроме спичек и карманных зажигалок), предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, горючие материалы и вещества, иметь при себе и (или) распивать алкоголь;

3) находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

При этом из закона неясно, какой статус у человека, проводящего одиночный пикет — участник или организатор. Для организаторов есть дополнительные ограничения: ими могут быть только совершеннолетние граждане России.

Кроме того, если предполагается «сборно-разборная конструкция», например, куб, то по закону о пикете все же надо уведомить власти — за три дня до его проведения.

Об инструкции

Об инструкции

Иллюстрация: Anna Halb для ОВД-Инфо

Твои права